понедельник, 25 декабря 2006 г.

5 простых способов написания популярных статей

Как Вы думаете, какая вторая (после заголовка) самая важная вещь в каждой заметке любого из блогов?
Юджин Шварц (Eugene Schwartz), гуру копирайтинга, зачастую тратил около недели на написание первых 50 слов рекламной статьи - на заголовок и вступительную часть.

Только представьте себе разочарование от того, что статья со сногсшибательным заголовком не пользуется популярностью из-за неграмотно составленной вступительной части. Написать текст с "цепляющим" заголовком и "хромающим" вступлением равносильно ситуации, когда Вы приглашаете к себе домой друзей, и, как только они подойдут к дому, запираете дверь на ключ.
Чтобы избежать подобных проблем, давайте попробуем выделить 5 способов создания "сильной" вступительной части, которая захватит внимание читателя, и не отпустит его до конца статьи.

1. Задайте вопрос. Классический способ - пробуждает в читателе любопытство и заставляет задуматься над главной идеей статьи.
2. Расскажите анекдот, или процитируйте известную Личность. Правильно подобранный анекдот может рассмешить читателя, и, в то же время, подготовить его к основной идее статьи. Хорошая цитата сработает точно таким же образом, удерживая читателя на протяжении самых важных первых секунд.
3. Заставьте читателя фантазировать. Вызвать картинку в воображении читателя - это, пожалуй, один из самых сильных приемов, к которым может прибегнуть писатель! Разговаривайте с фантазией читателя, используя такие выражения, как "представьте себе", "вспомните", "вообразите".
4. Используйте аналогию, метафору или сопоставление. Аналогии, метафоры и сравнения - оказываются наиболее полезными инструментами, когда нужно рассказать какую-нибудь историю. Они приковывают внимание читателя и помогают создать в его уме яркий образ.
5. Приведите шокирующую статистику. Оперировать интересными (и, главное, полезными) фактами - это также прекрасный способ удержать читателя. Все дело в том, что людям нравится, когда им рассказывают интересный истории, но только при условии, что истории эти уникальны, удивительны, или даже шокирующие. Само собой разумеется, что факты должны быть связаны с Вашей статьей.

И напоследок еще одна подсказка: Третьим наиболее важным элементом любой статьи является заключительная часть. И самый эффективный способ ее написания - это вернутся к вступлению.

Так какие из описанных способов я не использовал во вступительной части этой заметки?

Комментариев нет: